Влияние Луны на питание.

 

 

Луна — влиятельная персона… Разберемся на что еще она влияет и каким образом!

Все живое на планете Земля реагирует не только на фазы (четверти луны), но и на тот знак (созвездие), который она проходит в данный момент! А вместе со знаком, во взаимодействие вступает и его руководящая стихия.

Огонь, вода и воздух.

Итак!

Каждые 2,5 дня луна восходит в новом знаке зодиака.

Рассмотрим влияние лунных стихий на самые утильные и понятные процессы — питание и пищеварение.

 

Когда Луна проходит знаки водной стихии — Рак, Рыбы или Скорпион- в организме возникает потребность в углеводах. Часто мы ощущаем это как тягу к сладкому, и предпочитаем заменить углеводы быстрыми углеводами — шоколадом, сахаром, выпечкой и тд. Самое большое содержание ценных углеводов содержит в злаках, самый «сладкий» злак — пшено, именно он способен вылечить от зависимости от сахара и сопутствующей ей проблеме лишнего веса, больной поджелудочной железы и связанные с этим психо-эмоциональные проблемы.

 

 

Мастер Кундалини Йоги — ЙогиДжи сам частенько «сидел» на пшенной диете 11, 21 или 40 дней, чтобы облегчить свое тело от лишнего веса, не потеряв при этом глюкозу, питающую мозг.
Все просто: 2 приема пищи в день — пшенка с фруктами и пшенка с овощами (в стиле кичари, рецепт которого, надеюсь уже известен всем! А если не известен, пишите в комментарии, напишем и про кичари).  Один раз в день можно добавить молочные продукты или йогурт во фруктовую пшенкой или панир (адыгейский сыр) в овощной вариант.

 

 

Во время огненной стихии (Лев, Стрелец, Овен) организм испытывает большую потребность в белках. Особенно те, кто недавно отказался от мяса, могут испытывать тягу к белковой животной пище именно в эти дни. Лучшие белки для женщин содержатся в брокколи (они очень хорошо и быстро усваиваются), далее идут спирулина, хлорелла, чиа и шпинат, далее- зеленая чечевица и маш, далее- орехи, и только потом бобовые, в том числе распространенный заменитель белка — соя. И уж совсем-совсем потом молочные продукты, типа творога и сыра.

 

Метаболизм и пищеварение в эти дни очень хорошее, даже вата-конституции (людям с преобладанием ветра и с очень слабым пищеварением) удастся переварить и бобовые и блюда с разными сортами капусты.
Несколько рекомендаций облегчающих пищеварение и предотвращающих газообразование и вздутие живота после такой белковой пищи:
— никогда не ешьте ее с хлебом (особенно с дрожжевым),
— не пейте после этого ничего, особенно холодную воду,
— обойдитесь без последующего десерта,
— орешки лучше замачивайте на ночь
— все тщательно жуйте!
Рекомендация Мастера — жевать 108 раз всю белковую пищу, особенно бобовые!

 

 

Стихия воздуха (Водолей, Близнецы, Весы).
В этот момент огонь пищеварения угасает, уступая желанию пообщаться (!), и возникает потребность жиров, уплотнения и заземления в теле, а также остановки в беспокойном уме.
Поэтому бутерброд хочется еще разок намазать маслом, положить дополнительную ложечку гхи в рис или кашу, в чем себе нельзя отказывать. С орехами (особенно не замоченными), бобовыми и капустными блюдами, лучше не экспериментировать, а то можно получить импринт принципиально дурного влияния на свое собственное пищеварение и избегать их всю оставшуюся жизнь.
Также реакцией вздутия живота и газообразования, вплоть до рези и боли, можно получить от холодных молочных продуктов (хотя это и жиры!) и сочетании сладкого и жирного, и немного испортить себе, а возможно и собеседникам картину приятнейшего общения в дни воздушных знаков.Поэтому в дни воздуха ешьте,готовьте и угощайте горячими и маслянистыми блюдами со специями!

 

 

И заключительная — Земная стихия (как соль земли)- это знаки — Козерога, Тельца и Девы. Она вызывает в организме и на вкусовых рецепторах потребность в соленом.

Ешьте на десерт соленые орешки, украсьте стол малосольными и маринованными овощами, делайте рассольники и суп мисо. Продукты с другими вкусами вряд ли удовлетворят вас, поэтому именно в эти дни важно попасть в «нужный» вкус, а иначе придется взять количеством…

 

Особенно женщины, у которых потребность в пище гораздо больше (да!!) и разнообразнее, переедание и проблемы с лишним весом могут зависеть именно от неудовлетворенности вкусами, запахами и визуальным рядом!

Будьте разборчивы и внимательны, подбирайте питание для себя индивидуально, опираясь на знания и опыт! И Здоровье будет вашим!

 

 

1 мысль о “Влияние Луны на питание и пищеварение”

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *