Эмоции / Эмоцианальное тело / Связь с физическим телом / Проработка

 

 

Сила эмоций велика.

Беспечно полагаясь на свою выдержку, мы часто недооцениваем энергию, выбрасывающуюся в виде биохимии и изменении гормонального баланса.

Когда это происходит — лицо бледнеет или, наоборот становится пунцовым от стыда или гнева, учащается сердцебиение и повышается или понижается кровяное давление — вот тогда вы уже реально ничего не можете сделать с той реакцией, автоматически следующей за эмоцией.  Кулаки сжимаются, в животе становится холодно и тяжело, к горлу подкатывает ком обиды, а изо рта вырываются совершенно не типичные выражения…. и ругань,  и ломаются отношения, бьется посуда и сердца, в уме запечатлеваются проклятья и образы неудач.

Насколько мощно и неуправляемо, (а только что вы думали, что полностью контролировали себя, и были уверенны, что хозяйка положения смотрит на вас из зеркала).

Ну а дальше, ваше эго, не принимающее состояние провала и не смирившееся с состоянием потери управления, включает определенные механизмы мозга, направленные лишь на то, что бы как можно скорее намылить и сгладить, а точнее, завуалировать ситуацию, и начинается процесс оправдания , .  их находится масса — и в конце концов , вы утверждаетесь в мысли, что это ваш характер, у вас не было другого варианта, и вообще — сам виноват. Хуже гораздо, когда, эго, приученное и надрессированное с детства быть «Хорошей девочкой», принимает позицию жертвы, глотая обиду и  не выражая своего несогласия , направляет эту атомную силу разрушительной волны во внутрь. Печальная история, но очень частая.

Первым под обстрел попадают верхние и глубокие слои мышц, поддерживающие вертикальность, осанку, и взаимодействующие с гравитацией Земли. Поджимаются плечи, блокируется диафрагма, уменьшая объем вдоха и способность переваривать пищу. Так эго выкручивается из положения потери контроля и замещает контролем уровня жизненных сил, уменьшая витальность .

Далее, при длительном воздействии, под удар начинают попадать органы и соединительных ткни, которые начинают или высыхать и слипаться, образуя спайки между органами. Под воздействием разрушительной , уже биохимической атаки, защищаясь, обволакивают и отгораживаются от очага поражения слоями быстро растущего висцерального жира или твердыми образованиями из лейкоцитов — опухолями разного качества. Органы деформируются, сдвигаются, образуют спайки с другими органами, тело, имеющее огромную адаптивную способность, желание выжить, и во чтобы то не стало выполнить миссию, вмещающей его души, приспосабливается и включает уравновешивающие силы. Осанка изменяется не в лучшую сторону, и как бы показывает нам со стороны ситуацию внутри.

Нас сгибает, под тяжестью выраженного и не выраженного.

Приходит одно решение — отключить яркость восприятия и притупить эмоции, чтобы больше не страдать, не чувствовать, не разочаровываться.

Вариантов притупления ощущений может быть масса — от алко-нарко зависимости, до впадения в эмоциональную кому холодной или горячей депрессии. Иногда дело (по крайней мере в мыслях) доходит до полного выхода из игры.

Этот механизм существовал всегда и будет продолжать воздействовать на нас. Что же с ним делать, и как с этим жить — эти вопросы мы задаем себе регулярно, а вот , ответы слышим очень неоднозначные и противоречивые из разных мест нашего существа.

Если приходит ответ от эго — это всегда решение, даже если с виду облегчающее настоящее, но несущее в будущем много больше страданий. Послать всех нафиг, отомстить, отрезать кусок памяти, связывающий нас с переживанием.

Если ответ приходит из ума — он выдвигает разные защитные концепции и утверждает массу планов, стратегий атак и партизанской войны, изощренной мести, или ложных признаний.

Единственное удачное и рабочее решение, которое приведет к уменьшению реакций и реальному контролю над ситуацией, может привести лишь РАЗУМ или высший Ум, соединенный и освещенный знаниями и широкофокусным пониманием.

Именно из этого человеческого вопля о помощи и возникла древняя наука йоги!

Итак, будем разбираться!

Путь, который предлагает йога и тантра — это обострить и узнать свои чувства и эмоции, разглядеть их оттенки, и, не увлекаясь разводами и перетеканием цветов из одного в другой, вывести их на сознательный уровень, где мы из них можно вычленить только лишь ЭНЕРГИЮ — двигательную кинетическую Силу, которую мы можем использовать по СОБСТВЕННОМУ желанию, а точнее ( это наилучший вариант развития событий) по собственному Осознанию!

Да!

Эмоции — это топливо, чистая энергия, куда она пойдет, понесет нас, там мы и окажемся! Или мы сядем на нее верхом и, как на борзом скакуне, поскачем по нашей жизни, впечатленные скоростью, пейзажами и развевающейся шикарной гривой в сторону нашего Предназачения, нашей главной миссии!

Очень важно в начале содрать с себя панцирь защитных механизмов, принятых решений в бессознательном возрасте, когда мы не были в состоянии переварить и осознать происходящее, и отгородились от боли броней отупления. Перестать , наконец, растягивая дежурную улыбку, говорить — «У меня все прекрасно!» или просто «НОрмально» .

Мы должны для начала проснуться, выйти из комы, в том числе и эмоциональной, захотеть получить пробуждающий поцелуй, и шагнуть с Божьей помощью , в тайное место , хранилище энергий и секретных материалов нашей эмоциональной жизни.

 

 

Пока наши глаза моргают, в уме проноситься 1000 мыслеформ, они попадают в 72 основных тонких канала — нади, и за долю секунды мы получаем 72000 различных выбраций, каждая из которых окрашена полутоном одной из 5 основных эмоций.

Наше эго с самого нашего рождения устроило все так, что мы стремимся удовлетворить каждое желание, возникающее из эмоции. Во что превращается наша жизнь — в погоню… В бешеную погоню, чтобы удовлетворить каждую (!) из эмоций, это даже не как у собачки, бегающей за собственным хвостом! На эту погоню мы кладем свою жизнь, реализуя негласный закон — » каждое желание должно быть удовлетворено».

 

 

Это принцип вселенной — эмоция порождает желание > Желание поражает действие ( а на него нужна энергия, и она у нас есть!)> действие порождает последствие (или карму)> карма поражает новую эмоцию. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не придем к опустошению желаний, и не осознаем, настолько ярко и ясно, как будто все испытанные переживания помножились друг на друга), что нам проще и нужнее выполнить лишь одно желание — желание нашей души  — реализовать свою Миссию и при этом остаться Собой!

Как вы считаете, проще выполнить одно желание или 72000 в одно мгновение? Очевидный ответ, все попытки выполнить все желания, только больше расстроят вас, и обесточат.

Сознание и разум выбирает одно желание Души, и складывает все ресурсы и возможности жизни, чтобы достичь только Его, седлает эмоции, и как на разных водителях-драйверах скачет , гарцуя к своей прекрасной Цели!

Ключевой инструмент — это эмоциональный баланс и чувствительность , а сенсорная система — это наш проводник в запутанном зазеркалье материального мира.
Будем разбираться, будем распутывать, отделять подлинник от его отражения, и будем узнавать себя, узнавая, трансформировать в энергию, а энергию направлять к своей уникальной ЦЕЛИ!

Сат нам!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *