Повышаем иммунитет. Как поддержать здоровье в холодное время года.

МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОЯЛОСЬ. ДОСТУПНО В ЗАПИСИ.

Сейчас, когда пора Золотой, всеми любимой теплой осени, к сожалению, уже позади, все дети уже «пристроены» в школы и сады, тыквы и яблоки собраны, и на улице неуклонно холодает, самой актуальной темой становится вопрос резистентности — сопротивляемости организма вирусам и непогоде. Почему именно в этот момент многие из нас начинают простужаться и «цеплять» вирусы гораздо чаще, чем в другие времена года?

Это связано со сменой сезона через таттву Воды, которая несет перемены и сама по своей сути и является (по крайней мере именно в нашем теле) слизью, а соответственно, что еще, кроме соплей, от нее можно ожидать?! А еще можно ожидать наплыв грусти, даже иногда тоски (иногда даже смертельной тоски) — эти эмоции тоже связанны именно с этой стихией — когда вся жизнь замирает и уходит вовнутрь, в центр своего существования, как растение, перемещающее свою видимую витальность в корни и увядающее снаружи. Это период собирания сил и накопления энергии, период соединения с прародительскими силами и корнями, и он естественным образом пропитан грустями всяческих размеров и цветов.

Исследования ученых недавнего времени показали, что чем больше организм тратит на сопротивление, прямо на уровне гормонов, тем меньше эндорфинов выбрасывается в кровь, как будто «расходы» тела на иммунную защиту становятся такими внебюджетными, что уже, прямо скажем, не до смеха становится. Но парадокс этого явления состоит в том, что за иммунитет отвечают те же чакры, что и за положительные эмоции — пупочная (радость) и сердечная (принятие). То есть, какой-то механизм заставляет энергию в одних и тех же чакрах перескакивать с одного (эмоционально-чувственного) уровня гормонов на другой (уровень тела). Уровень тела гораздо плотнее, а значит, энергия опускается и уплотняется. Йогические практики, особенно те из них, которые направлены на поднятие и утончение энергии, способны(!) изменить ход событий! Интегральные методы телесно-ориентированных древних психотехник — а именно так звучит современное научное название Йоги — учения о соединении, -действительно перегоняют энергию из одного состояние в другое, запускают те или иные процессы уже в плотном физическом теле. Значит, работая с этими техниками,  мы получим гораздо более широкий спектр эффектов!

Действительно, 3 и 4 чакры, объединяясь между собой создают, а точнее разжигают не признанный медициной, но все же существующий тройной обогреватель! Этот таинственный обогреватель отвечает не только за температурный режим и пищеварение, но и за преобразование раджаса (энергии) в оджас (сияние), а значит в то, что люди называют красотой- но настоящей, льющейся из румяных щек и ярких глаз! Другой, не отпускающей и очень человеческой темой является процветание — материальное изобилие, которое так манит и является таким же правом человека по его рождению, как и счастье, но зачастую таким же недостижимым, как здоровье.

С точки зрения чакрового механизма, процветание — это результат преодоления энерговолны (потока кундалини энергии — энергии самореализации, или как ее называют энергии души «преграды пупочного центра». На физиологическом уровне она соответствует диафрагме и солнечному сплетению, а дальше ворота в сердечную чакры! Именно там, как раз и притаилась железа, которая отвечает за здоровье и отражение атак злобных бацилл — тимус!

И именно на тимус и на огонь пищеварения имеет смысл воздействовать при ухудшении сопротивляемости организма и частых простудных (и не только) заболеваниях! Причина тому очень часто просто физический зажим в диафрагме, заблокированная диафрагма «тушит» тройной обогреватель, как будто перестали раздувать меха (что и происходит в реальности дыхательного процесса). Поэтому раскрытие и поднятие диафрагмы, расширение межлопаточного расстояния само по себе усиливает «горение» и повышает резистентность организма в целом. Плюс особый орнамент воздействия на меридианы и основные каналы дает желаемый результат, и выбирать между здоровьем красотой и богатством уже не актуально, это троица дополняет и приумножает друг друга.

Таттва воды, наступающая с первыми холодами и соплями, — это намек на перестройку своего организма для нового витка, пересборку его с более разумными эффективным подходом, а соответственно, и результатом. Организм уходит в подполье для принятия важных решений в сферах витальности с учетом изменившихся ситуаций и времени. Все-таки год от года мы не молодеем. Каждая зима, каждый Новый Год с боем Курантов и поздравлениями — это момент перепрошивки, действительно час обнуления, и давайте сделаем это высокотехнологично, чему благоволит Великое Время!

 

В этом курсе мы собрали все самые, с нашей точки зрения, эффективные йоговские, натуропатические и холистические практики в удобный и компактный формат для современного человека. У современного человека, конечно, намного меньше свободного времени и намного больше занятости и умственной нагрузки, чем у человека, проживающего в далёкой древности, откуда родом практики, которые мы будем использовать.

 

Поэтому мы подаем материалы в апгрейде — обработанные, адаптированные и пропущенные через наш личный опыт: крийи и медитации кундалини йоги, упражнения  из хатха-йоги и йоги-23, рекомендации по питанию и гидротерапии, советы аюрведы и тибетской медицины ждут вас в эти две недели. Курс состоит из двух самостоятельных частей, каждая длинной неделю, с небольшим перерывом для наблюдения результатов:

 

1я неделя — начальный уровень сложности, для новичков в йоге и всех возрастов
2я неделя — для опытных практиков

 

Также мы включили в курс практики и советы по здоровью отдельно для мужчин, женщин и детей и холистические задания и статьи из хуманологии.

Курс проводят Анастасия Наумова (кундалини йога) и Анна Гаврилова (хатха-йога и йога-23)

 



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *