Большое паломническое путешествие. Индийские Гималаи.

12 марта — 2 апреля 2019

Ришикеш — Харидвар — Патханкот — Амритсар – Гоиндвал Сахиб — Дхарамсала – Куллу — Маникаран — Манали – Дели

 

 

Мы стартуем с ж/д вокзала Харидвара и отправляемся поездом до станции Патханкот. Патханкот — последний жд узел, дальше начинается высокогорье и выше поезда не ходят. Вы убедитесь, что поезда в Индии бывают очень и очень разные! И что, скорее всего, то, что вы о них знаете из интернета — это самый дешевый тариф 2го класса, но есть и другие, значительно чище, комфортабельнее и уютнее.

 

 

Хинду-Индия кардинально изменится на Индию Пенджаби-стайл. Вы удивитесь, какой эта страна может быть разной! Из Патханкота мы отправляемся в сердце сигхизма, столицу штата Пенджаб — город Амритсар, где остановимся на 2-3 дня и, разумеется, посетим Золотой Храм.

 

 

Из Амритсара мы совершим однодневную вылазку в Гоиндвал Сахиб — резиденцию гуру Амар Даса, которая стала домом и для гуру Рам Даса, и местом рождения гуру Арджун Дэва. Здесь мы совершим практику в священном колодце Баоли.

 

 

Затем отправимся в Дхарамсалу. Некогда Индия предоставила это место, как убежище, бежавшим из захваченного китайцами Тибета. Здесь обосновалось правительство и монашество Тибета и находится резиденция Далай-Ламы. Тут мы поживем несколько дней и вы снова поразитесь изменившейся картине!

 

 

Далее мы едем еще выше — в Манали, посетим долину Парвати и долину Куллу. И это снова будет совсем другая Индия.

 

 

Оттуда заедем в Маникаран — место паломничества сигхов и хинду. Первые верят, что здесь бывал основатель сикхизма гуру Нанак, вторые — что здесь прогуливалась божественная пара Шива и Парвати. Город известен своими горячими источниками.

 

 

Из Манали мы выедем в Дели, откуда улетим по домам, обновленные, светлые и вдохновленные Матерью Индией.

Стоимость путешествия- орг взнос 108$

В цену входит: утренние практики, логистика и покупка билетов по маршруту, вечерние медитации, пешие экскурсии и тд

Дорога, проживание, питание, входные билеты НЕ входят в стоимость.

Расходы составляют примерно одну тысячу рупий в день (жилье и простое питание) плюс цена переездов (ночные комфортабельные поезда 2-3 тысячи рупий со взрослого, дети до 12 лет бесплатно, автобусы — дешевле).

Что брать с собой, делать ли прививки, как сделать визу, где купить авиабилеты, оформить страховку — обращайтесь к Марии (см раздел Контакты) или оставьте заявку и мы позвоним вам для обсуждения деталей в ближайшее время.



 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *