Три направления развития.

Принципиально детское развитие идет по трем направлениям. Так было и в глубокой древности, так было и при «совке», и, как ни странно, это актуально и сейчас.

Первое направление – Физика

С этим все просто — крепкое тело, эластичные и сильные мышцы, выше, сильнее, быстрее!

Современные методики говорят и о закаливании, и о правильном формировании органов и эндокринной системы, о правильном гормональном балансе. И это очень своевременно, потому что эволюция двигается невидимыми нам шажками, а человечество меняется! Системы, особенно эндокринная и нервная — и есть пусковой механизм эволюции! Поэтому потихоньку меняется и подход к детскому физическому развитию и закаливанию, более комплексный, более мудрый, чем «выше, быстрее, сильнее».

 

 

Второе направление – Интеллект.

Тоже вполне понятно — читаем, считаем, сложно считаем, пишем, изучаем. И снова современность начинает вопрошать, а зачем считаем? Так много электроники, которая все посчитает! Что пишем? Мама мыла раму? Какого Раму? Детский мозг работает быстрее, и развивать его нужно тоже в ногу со временем! Осталась в прошлом веке то, что мы считали «обязательной программой», пусть она еще не совсем устарела и не снята со счетов, но ни один школьник не станет ей заниматься в своё свободное время, а это значит — не интересно, а что не интересно, то не цепляет механизм познания, открытия, изобретения. Значит, нужен другой подход — через руки, через мастерство, творчество, сплетенное и со счетом и выражением своих мыслей, со строительством и созиданием, разбором и пониманием истоков и традиций — вот тут уже интереснее, а значит увлекательнее и быстрее!

 

 

Третье направление — Социальное (или психологическое).

В любом случае мы хотим (не только лично родители, но и общество в целом или государство), хотели и будем хотеть привить будущему поколению определенные социально-духовные ценности, понятия дружбы, ценность общения, командного духа, общего дела и победы. Раньше, помните? Лагеря, зарницы, комсомольские отряды, сборы, линейки? И теперь надо, но старое не работает, хорошо, когда спорт, и когда командный, а если разочарование, а если после достижения всех побед не зачем дальше этим заниматься, а кроме ничего не осталось, много «но»…

Висит в воздухе вопрос, а что взамен, а как они научатся дружить, любить, если все через девайсы и в интернете? Опять требуется новый формат — формат игр, формат соперничества «по-хорошему» общие задачи и настоящая, не виртуальная, радость от собственной победы или победы своей команды, над своей нерешительностью или просто над собой. Ниоткуда само не возьмется, надо делать, организовывать, вовлекать! И это задача взрослого воспитателя, того, на кого воспитанники смотрят с ожиданием, пусть пока скептически, а подростки, например, всегда очень скептически, и это экзамен — выдержать такой взгляд, а оправдать — награда!

Потому что запахнет настоящим светлым будущим, и оно подарит надежду! И необходимо всегда поддерживать все 3 направления развития, этого действительно требует время и эволюция!

 

 

Мы, организаторы Сурьяфест, преподаватели и волонтеры, оборудуем детскую площадку обязательно для всех возрастов! Чтобы даже не возникал вопрос — брать или не брать с собой ребенка? Конечно, брать! Для самых маленьких — деревянные лазалки, где можно с мамой или бабушкой пройти за ручку, поднырнуть, пролезть, подняться, скатится. Для детей постарше — самостоятельно повисеть, покачаться, пошагать на рукоходе. Творческие мастерские керамики, гончарки, плетения из лозы, рисования орнаментов на деревяшках, строительства из соломенных блоков. А для этого изучение принципов древнего аутентичного строительства, изучения подоплеки сотворения обрядовых и «обережных куколок», вырезание фигурок и изучение физических световых явлений для театра теней. Ну и конечно, спектр практик и командных игр. Самым мощным, соединяющим тело и дух — йога, боевые искусства, но мы не можем недооценивать и простой «фудболян» и другие, знакомые детские игры, как вышибалы!

Из инноваций детского развития, которые, как показали опыты прошлых фестивалей, очень пришлись по душе маленьким скептикам — кручения поэля, раннее плавание, йога на сабах и каякинг.

 

 

Ну и просто, ничем не заменимое живое общение детей разных возрастов в одном фестивальном винегрете! А в это время родители могут заняться тем, чем хотят! И видя свою маму на лекции или в интересной позе, которую докручивает преподаватель, придавая ей (позе) идеально невообразимое впечатление, а маме самооценку и безоговорочную веру в свои силы, никакого когнитивного диссонанса не возникнет, а что возникнет — это ощущение сопричастности чему-то новому, что задаст позитивные вибрации на все обозримое и не очень, но точно СВЕТЛОЕ будущее!

Анастасия Наумова

Билеты на Сурьяфест 2019

 

#сурьяфест #suryafest #дети #коктебель

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *